Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Темы » Советы » Монтаж («расшивка») компьютерной розетки RJ-45

    Монтаж («расшивка») компьютерной розетки RJ-45


    Доброго всем дня, сегодня я попробую обобщить свой опыт монтажа («расшивки») компьютерной розетки RJ-45. В 20 веке люди изобрели вай-фай, чтобы избавиться от проводов. Но большие объёмы информации по вай-фаю передаются долго ( по крайней мере, многие абоненты так считают, и они же считают, что провода надёжнее), потому наиболее продуманские абоненты, покупая новую квартиру, ещё до отделки стен, полов и потолков сразу закладывают витую пару во все помещения и в определённые места, где у них будут телевизоры и ПК либо ноутбуки. Соответственно, другие концы этих кабелей выводятся в одну точку (помещение), которое лично я называю Серверная. Туда приходит Интернет с лестницы, а оттуда потом раздаётся в нужные точки квартиры. Идея колоссальна, особенно если в точку установки ТВ в стене проложить и питающий кабель 220 В, выглядит шикарно: висит обе ТВ на стене, и к нему никакие провода снаружи не приходят, глаз радуется непрерывно. А дальше из той розетки коротким патч-кордом «кормится» Интернетом ТВ-приставка, подключенная к ТВ. Приставки сейчас современные, с большим углом приёма ИК-сигнала от пульта, поэтому её вполне можно пристроить за ТВ и направить лицом вверх. В этом случае пульт от приставки можно направить в любое место комнаты, бетон отразит сигнал и он попадёт в цель.

    Провод проложить несложно, с этим строители-отделочники справятся, а вот потом, чтобы не уродовать стены торчащими кабелями с разъёмами RJ-45-папа, и используют розетки RJ-45. Их монтаж это довольно квалифицированная работа, и редко какие Джумшуты берутся за неё, хотя я и такое встречал. Такие розетки бывают разных видов и производителей. Некоторые производители вкладывают в упаковку инструкцию, некоторые нет. Перелопатив гигабайты инструкций и видео-инструкций по монтажу таких розеток, я пришёл к выводу, что они почти все неправильные, или неточные, или неполные. Следуя им, легко ошибиться. И я попробовал разработать собственную методику расшивки таких розеток.

    Итак, работаем с Легранд. Выковыривание самой контактной части розетки из фурнитуры оставляю за кадром, так как систем много, все разные, но в общем-в целом надо найти защёлки и их отщёлкнуть. Получаем то, что на фото 2. (на фото 1 ТВ приставка). Отковыриваем защёлку отвёрткой (фото 3). Помним, что в России стандарт расшивки В. Маркировка на розетке не даёт шанса ошибиться. Надрезаем изоляцию в 3 или более см и распускаем кабель. Далее делаем «крабика» (фото 4). Загибать провод удобно ковырялкой или фазоиндикатором. (фото 5,6,7).

    Теперь прямо на стене или на полу, как удобнее, погружаем «крабика» в розетку и ковырялкой наживляем в зажимные ножи, следя за тем, чтобы везде были прямые углы, иначе контакт может быть неполный. Прямо на том же месте надеваем верхнюю крышку и сначала сразу пальцем давим на неё по всей плоскости, а потом поочерёдно нажимаем на зажимные края. Таким образом, ножи равномерно прорезают изоляцию. Смотрим на розетку с торца, зазор с крышкой должен быть минимальным. Если это так, значит, всё получилось. Поворачиваем собранную розетку и сличаем цвет проводов с маркировкой. Настоящий мастер после этого достанет из кармана Лан-тестер и протестирует розетку. Если всё хорошо, обрежем лишние торчащие провода бокорезами.















    Сыр из кефира своими руками дёшево

    ТВ на даче из смартфона и селфи-палки

    Добавить комментарий

    1 комментарий
    Korolev #65462

    Перелопатив гигабайты инструкций и видео-инструкций по монтажу таких розеток, я пришёл к выводу, что они почти все неправильные, или неточные, или неполные. Следуя им, легко ошибиться ... Маркировка на розетке не даёт шанса ошибиться

    smile

    погружаем «крабика» в розетку и ковырялкой наживляем в зажимные ножи,

    Что есть "ковырялка"? dontknow 

    Настоящий мастер после этого достанет из кармана Лан-тестер и протестирует розетку

    Настоящий мастер пользуется не "ковырялками", а кроссировочными ножами. yes Лично я пользуюсь такими:

    yes 



    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии