Резаки для пленки.
Немного расскажу про другие возможности раскраски самолетиков.
Вот некоторые из их.
Варианты оформления или как сказать-декорирования моделей из пенопласта.
Первый самый простой способ окраска кисточкой. Применяется основном художественная акриловая краска. Обязательно перед покраской нужно протереть самолетик спиртом. Иначе акрил может не лечь ровно возможно появление пятен. Гуашь не желательно использовать. Поскольку эта краска смывается водой и её нужно покрывать для предохранения лаком.
В своей практике неоднократно использовал кисточки и акрил для покраски самолетиков из потолочной плитки. И даже покупных из пенопласта. Больших планеров. Привожу некоторые примеры.
Кидательное крылышко для тренировок.
Еще одно крыло для зальных боев.
Детский самолетик.
Стендовая модель, фронтового истребителя.
Небольшой самолетик для «расколбаса» на свежем воздухе.
Это уже покупной планер размахом в 2м.
Ну и каждый уважающий себя моделист просто обязан, что-то покрасить аэрографом.
И еще один планер из пенопласта размахом в 2,60м.
Помимо этих весьма стандартных приемов есть еще вариант оклейки скотчем. Достаточно простая технология, имеющая определенные преимущества.
Во первых, не грязная, нет оверспрея на всех предметах мебели. Если вы вдруг решили пропылить в квартире. Не нужен компрессор, аэрограф, разведение краски, изготовления трафаретов.
При работе с кисточкой…это тоже нужно уметь. И опять-же баночка с содержимом и она может упасть или запачкать одежду.
Акрил отличная красочка, практически не отмывается.
Самый демократичный и относительно простой способ, это оклейка скотчем. Благо, что продается достаточная цветная гамма. А также при работе со скотчем требуется минимум инструмента. Карандаш, линейка и нож.
Как дополнительный бонус, имеет гладкую и блестящую поверхность.
Неоднократно декорировал свои самолетики прямо в квартире. Нет грязи и пыли, все аккуратно и красиво.
«Но есть нюанс», как говорят.
Часто приходится отрезать полоски скотча по месту с достаточной точностью. Можно заранее подрезать его под нужным углом и затем приклеить на модель, но точно попасть не получается. Придумал следующий процесс позволяющий выполнить эту операцию прямо на модели.
Для этого понадобится подложка от рекламной пленки. Она в одной стороны покрыта прочным пластиком, по нему скользит резак плоттера при резке. К пластику не приклеивается скотч, вернее хорошо отклеивается. Вот эту поверхность я и использую. Для начала приклеиваю полоску подложки в нужнее место при помощи полосок малярного скотча. Затем на нее приклеивается нужный по цвету скотч. По линейке отрезаю полоску под нужным углом, режу только пленку. Резак упирается в подложку. И её можно прорезать, но тут на выручку приходит опыт конечно.
Затем убираю подложку вместе с остатками пленки и получаю отличное совпадение рисунка.
Возник вопрос, можно ли исключить возню с подложкой и малярным скотчем. Но резать пленку прямо на самолете чревато. Никакая моторика не может гарантировать рез только скотча. И получается излишне глубокая прорезка основы, Т.Е. пенопласта. Это значительно ослабляет прочность и без того мягкого материала.
Нужно опробовать изготовить резак с минимальной глубиной реза и желательно конструкцию по проще. В идеале нужно прорезать только пленку.
В качестве конструкционного материала буду использовать любимый легкий рекламный пластик. Он отлично режется ножом, лобзиком, шкурится. Его даже можно строгать рубанком. Отлично клеится циакрином.
Перепробовал несколько лезвий, от канцелярского ножа, скальпеля, резака по дереву. Лучший вариант лезвие из бритвы.
Оно отлично режется обыкновенными канцелярскими ножницами.
Чего мне понадобится в работе.
Скальпель.
Канцелярский нож.
Цанговый карандаш.
Угольник.
Ножницы.
Отвертка.
Клей циакрин (космофен).
Кучка маленьких болтиков.И несколько ненужных отрезков рекламного пластика.
И так приступаю.
Для начала от ненужных кусочков легкого рекламного пластика отрезаю заготовки.
Это будет подошва резака и вертикальная стенка. Придаю конструкции некоторое изящество.
При помощи циакрина склеиваю подошву с вертикальной стенкой.
Проверяю перпендикулярность.
Слегка пройдусь по конструкции шкуркой.
Отрезаю от бритвы небольшой кусочек. Она кстати прекрасно режется обыкновенными канцелярскими ножницами.
Затем нужно лезвие закрепить на вертикальной стенке в таком положении, чтобы кончик выступал из подошвы на толщину пленки. Для этого размечаю и фиксирую лезвие одним из болтиков из своей замечательной баночки. Установлю лезвие стационарно без движения. Не буду усложнять конструкцию всякими болтиками регулировки положения лезвия. Думаю, его заточки хватит на долго. Пленка не такой жесткий материал.
Поворачивая лезвие, добиваюсь его минимального выхода из подошвы. Временно приклеиваю его малярным скотчем. И пробую на глубину. Несколько раз корректирую положение, добиваясь нужной глубины реза. Не снимая малярного скотча, размечаю отверстие под второй фиксирующий болтик.
Лезвие выступает из подошвы по минимуму. (На фото выдвинул его подальше, чтобы сфотографировать)
Провожу последние тестовые резки, все в норме, прорезает только скотч (почти).
Но…при резке плохо видно разметку. Подошва заслоняет линию. Размечаю и вырезаю окно.
Еще один тест. Красота, визуальный контроль восстановлен. Получился по виду небольшой рубанок. Вот только не помню название.
Попробовал удалить скотч с крыла рамы. В этом месте нужно приклеить балки хвоста. Но титан не приклеивается к пленке.
Получилось хорошо.
В творческом порыве изготовил еще один резак для рекламной пленки. У нее другая толщина. И опять все закрепил стационарно без регулировок.
Несколько самолетиков декорированных скотчем.
А также рекламной пленкой.