Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Электроника » Блоки питания » Регулируемый блок питания - очень просто, по силам даже школьнику. Подробно

    Регулируемый блок питания - очень просто, по силам даже школьнику. Подробно

    И вновь я рад приветствовать Вас Высокоуважаемые мастера самодельщики!



    Сегодня, я хочу поговорить с Вами о старых и, казалось бы бесполезных, пылящихся в углу квартиры или гараже, комплектующих вашего старого компьютера. В частности о стареньком компьютерном блоке питания, не нужном в ваших глазах трудяги, но выдающим до сих пор свои 12В постоянного напряжения.

    Блок питания компьютера, большой уверенностью могу заявить, это идеальное устройство для любого мастера самодельщика. Из компьютерного блока питания можно сделать неплохой регулируемый источник постоянного напряжения.

    Сегодня цена лабораторного блока питания доходит до десяти тысяч рублей. Но, есть неплохой вариант, просто переделать компьютерный блок питания в регулируемый лабораторный блок питания. Он конечно будет не такой точный, но для работы домашнего мастера самодельщика вполне подойдет. И обойдется это ВАМ примерно в 350-400 рублей. Затратив полтора-два часа своего времени вы получите блок питания на: 3,3 В, 5 В и регулируемое напряжение 12-35 Вольт, довольно приличной мощности.

    Регулируемые блоки питания хороши тем, что дают возможность мастеру самодельщику и просто потребителю регулировать выходное напряжение. Такие блоки питания могут применяться в различных целях например: для проверки ламп накаливания, светодиодов, зарядки аккумуляторов и для питания различных электрических и электронных устройств в вашей мастерской.

    И если обобщить, блок питания с регулировкой напряжения на данном современном этапе – абсолютно необходимая вещь для любого настоящего мужчины, с руками растущими не из п@пы. Этот нехитрый прибор, благодаря своим техническим свойствам, может легко преобразовывать напряжение и ток, имеющееся в вашей электрической сети до уровня, который подойдет для потребления конкретного электронного прибора.

    Хочу предложить бюджетный вариант регулируемого блока питания, как заметил выше, по комплектующим, это обойдется вам 350-400 рублей, согласитесь 400 рублей это значительно меньше чем 10 тысяч.

    Данный блок питания, я уверен, по силам сделать любому начинающему мастеру, имеющему хотя бы представление, что ток бегает по проводам. В статье я подробно изложу порядок изготовления блока питания, а если Вас заинтересует этот прибор, подробно проведу по монтажу всех проводов и систем данного прибора в видео ролике инструкции.

    Идея регулируемого блока питания очень проста. Сейчас в китайских интернет магазинах появились преобразователи постоянного напряжения. В нашем случае за основу взят повышающий преобразователь заявленной мощностью 150 вт. (Наши Китайские друзья конечно, как всегда завышают данные параметры, но 100 вт. наверняка есть), с фиксированным питанием от 10 до 30В и выходным регулируемым напряжением от 12 до 35В. Ссылки на Алиэкспресс где можно приобрести данный преобразователь и комплектующие для нашего блока питания выложены в видео ролике.

    Запитав данный преобразователь от нашего компьютерного блока питания 12-ю вольтами постоянного напряжения, на выходе мы получим регулируемое напряжение 12-35В. Так же в компьютерном блоке питания присутствуют фиксированные напряжения 3.3В и 5В. Их мы тоже снимем на наш прибор.

    Уже стало традицией в наших статьях поговорить немного о соблюдении техники безопасности. Мой Вам совет: никогда не проверяйте наличие электричества на язык и у Вас будет прекрасная Голливудская улыбка и хорошая, легко усваиваемая речь. Не суйте руки и ноги в те места куда собака не сует свой хвост, и вы еще станцуете цыганочку и сыграете на фортепьяно.
    По технике безопасности, в основном, все.

    Приступаем к изготовлению нужной самоделки.

    В начале тем кто любит больше смотреть чем читать, видео ролик инструкция как сделать регулируемый блок питания из старого компьютерного блока:

    Видео ролик изготовления блока питания:






    Видео ролик подключения вольтамперметра DSN-VC288

    на 100В и 10А (подробное описание дам в отдельной статье):




    Инструменты, которые пригодятся при изготовлении нашего прибора:



    1. Паяльник.
    2. Отвертки.
    3. Сверлильный станок или дрель.
    4. Сверла.
    5. Напильник или надфиль.
    5. Наждачная шкурка.
    6. Канцелярский нож.
    7. Гаечные ключи.
    8. Измерительный инструмент, как минимум линейка.
    9. Начертательный инструмент, карандаш.
    10. Кернер.
    11. Пассатижи или плоскогубцы.
    12. Отрезная машинка (болгарка) с отрезным кругом и шлифовальным.

    Нужные Расходные материалы:



    1. Припой.
    2. Паяльная кислота.
    3. Болты и гайки.
    4. Монтажные провода.
    5. Повышающий преобразователь напряжения.
    6. Вольтамперметр 100В, 10А.
    7. Вилочки, разъемчики и прочая мелочь.
    8. Выключатель.
    9. Переменный резистор.
    10. Термоусадочные трубки.

    Порядок изготовления регулируемого блока питания:






















    1. Найти старый, рабочий компьютерный блок питания.
    2. Вскрыть, основательно, но аккуратно почистить от накопившейся пыли и грязи.
    3. Выпаять из связки лишние провода, оставить черный минус питания, желтый 12В плюс, оранжевый 3.3В плюс, красный 5В плюс, и зеленый для включения блока питания.
    4. На лицевой панели блока питания высверлить и развернуть напильником отверстия для монтажа приборов контроля, ручек управления и разъемов снятия напряжения с нашего прибора.
    5. Выпаять из повышающего преобразователя напряжения подстроечный резистор, на его место впаять переменный резистор 10 ком.
    6. Провести пайку проводов блока питания, подробно показано в видео ролике, не пугайтесь, все очень просто, главная проблема не обжечь пальцы паяльником :-).
    7. На лицевой панели разместить и закрепить вольтамперметр, ручку управления, выключатель и разъемы снятия напряжения.
    8. Подключить подготовленные провода к вольтамперметру, ручке управления, выключателю и разъемам снятия напряжения.
    9. Подключенный через монтажные провода повышающий преобразователь напряжения разместить и зафиксировать в нашем блоке питания. Штатное место показано в видеоролике.
    10. Собрать корпус получившегося блока питания.
    11. Подключить блок питания к сети 220В.
    12. Щелкнуть тумблером включения прибора.
    13. На вольтамперметре должно высветится напряжение.
    14. Провести настройку и тестирование регулируемого блока питания под нагрузкой.

    Технический анализ:



    Плюсы:

    1. бюджетные затраты на комплектующие конструкции.
    2. достаточная компактность.
    3. Простота изготовления.
    4. Простота эксплуатации.

    Минусы:

    1. Недостаточная точность прибора, от 10 мА.
    2. Напряжение регулируется от 12В. 3.3 и 5В фиксированное напряжение. Но над этим работаем.



    На этом на сегодня все! Удачи Вам!
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Регулируемый блок питания, типа ЛБП

    Необычный блок питания

    4.9
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    5.3
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    5.7
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 5.29 из 10 (голосов: 22 / История оценок)

    Товары к самоделкам

    Реклама ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН 7703380158

    Добавить комментарий

    129 комментариев
    ino53 #36519
    А насчет полярностей С3 и С4, как правильно?
    ino53 #36517
    ...Стоп! Шоттки. Они же в тех же компьютерных БП вроде есть...
    Аккуратно, они по вольтам не очень. А это - если тока надо побольше.

    И еще.
    Цитата: brnjh1
    Цитата: R555
    Сейчас буду включать и настраивать

    Имеем желание посмотреть... victory
    2Dem #36516
    Средняя точка на трансе не обязательна.
    R555 #36515
    Да, кстати, зато и диодов не 4 а 2, можно вместо моста поставить 2 диода могучих . Стоп! Шоттки. Они же в тех же компьютерных БП вроде есть.
    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    R555 #36514
    Этот вариант мне больше нравится, потому что вторичная обмотка трансформатора без средней точки(отвода), такой проще найти.
    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    admin #36513
    Ну ребята, комментарии - это вам не место выяснения отношений - идите в личку или обменяйтесь контактами.

    Срач почистил, на первый раз без предупреждений, а при повторении будут приняты меры...
    brnjh1 #36512 Автор
    Цитата: R555
    Сейчас буду включать и настраивать

    Имеем желание посмотреть... victory
    https://spec-24.ru и это тоже интересно https://povar-tv.ru
    ino53 #36504
    Еще один вариант, но здесь допустимый ток диодов должен быть больше в два раза, а емкость конд. - в 4.
    ino53 #36482
    ..Тогда выходит, можно взять один мощный транс, один хороший мостик и на двух буржуйских регулируемых микросхемах на радиаторах сделать каналы?..
    Конечно smile
    R555 #36469
    Ничего страшного, бывает по запарке.
    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    R555 #36465
    ino53 , сижу паяю, а бук рядом, сайт открыт. Что подумалось. Вы сказали, вроде в тех заводских БП 1 общий мост, а я усомнился. А сейчас в голове всплыла схема мафона Маяк-202. Там ведь мостик один и транс один, а питалово УМ точно помню двух полярное.

    Тогда выходит, можно взять один мощный транс, один хороший мостик и на двух буржуйских регулируемых микросхемах на радиаторах сделать каналы?

    Получится отличный БП, никаких импульсных помех. Ну а то, что ток по каналам будет выдавать Ампера по 2 "всего", так этого хватит для лабораторного БП. Качественного БП.

    Что думаете по этому поводу? Получится с одним трансом и одним мостом? По-моему, без стакана не разберёшься xaxa Походу надо схему рисовать...
    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    ino53 #36464
    И насчет многоканальности, из своего. (В порядке хвастовства boast not_i
    R555 #36463
    Не, с одного общего выпрямителя так не получится, точнее получится и будет работать. Пока не захочешь получить двух полярник со средней точкой.

    И соединишь плюс с минусом каналов для получения средней точки. Вот тогда, ну поняли...

    Как у нас в институте любил говорить на лекциях один препод " У каждого плюся есть свой минусь". xaxa
    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    ino53 #36460
    Пардон, повтор
    ino53 #36459
    ...Вот какой БП надо бы слепить. ХАЧУ ТАКОЙ xaxa Вот тема для самоделки...
    Без проблем, при готовом трансе (что бы не возиться с перемоткой) - ну, два дня неспешной работы.
    ino53 #36456
    Идентичный и симметричный - не одно и то же, хотя мне первое больше по вкусу. (в свое время много работал с Б5-46, -47). Нигде не сказано, но мне почему-то зашло, будто речь идет об одном, общем выпрямителе. scratch
    R555 #36454
    Иван_Похмельев, Вы меня опередили насчёт двух идентичных каналов. Говорят, одинаковые мысли бывают у fool ...умных людей. Хотел ночью предложить, да уснул. У меня на работе, лет 30 назад, стоял такой БП производства МИФИ. Так вот, у него были 2 отдельных регулируемых канала от 0 до 15 В. И мы их соединяли по всякому. И получали либо двух полярник +-15В, либо одно полярник 30В, либо запитывали 2 отдельных устройства.

    Вот какой БП надо бы слепить. ХАЧУ ТАКОЙ xaxa Вот тема для самоделки.
    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    Иван_Похмельев #36450
    Вот именно, что "квази". ;) Можно сделать по-другому: два полностью идентичных модуля, запитанных от отдельных обмоток трансформатора. Минус первого соединяем с полюсом второго - это будет средняя точка. А можно соединить между собой, например, минусы обоих источников или плюсы. Короче, как надо - так и соединяй. Так нормальные двухканальные ЛБП и делают - с изолированными друг от друга каналами.
    ino53 #36447
    Согласен, в плане схемотехники. Функционально же, ну, почти симметричный. Недаром - квази. smile
    Иван_Похмельев #36446
    Я же сказал "симметричный". У Вас получается в одном плече выход ОЭ, в другом - ОК.
    ino53 #36443
    Ну почему же?

    По 1-й картинке, конечно, проще, квазикомплементарная пара по 2й чуть сложней.
    Иван_Похмельев #36441
    В том-то и дело, что проблематично nea сделать симметричный двухполярный БП именно с КТ827 в обоих плечах.
    Anonimus #36429
    А чем 827 плохи? нормальные транзисторы, правда 825 и 827 каноничней будут.
    brnjh1 #36414 Автор
    Цитата: Гость Александр
    два модуля DC-DC. 12v

    Как раз жду с алиэкспресс, как придет буду собирать почти как вы указали, но чуть не так.
    https://spec-24.ru и это тоже интересно https://povar-tv.ru
    Гость Александр #36405
    Доброго Вам дня! ЛБП собрал аналогично, только в выходном каскаде можно выбросить часть деталей относящихся к 5 и 3 вольтам. Задействуем 12v выход. На AliExpress покупаем два модуля DC-DC. 12v подаем на первый модуль XL4015 ( повышающий ) отрегулированный почти на MAX . На его выход, последовательно, ставим XL4005 (понижающей ) Его потенциометр меняем на обычный, как в статье, и выводим его на панель.Этим способом мы можем регулировать напряжения с 32v до 1v плавная шкала. В зависимости подключения контактов потенциометра , регулировка меняется от меньшего к большему. Ток не более 5 ампер.( Долговременно-3 ампера) При необходимости большей мощности можно использовать модули XL-4016. Это 8 и 10 Амперные (150-200 ватт) модули. Их устанавливать вместо кулера. для охлаждения приспособил маленький кулер от видеокарты. ( ставится сбоку )Вольтамперметр как в описании. Пользуюсь этим блоком питания уже лет 5, а друзьям собрал таких 3 штуки и все довольны. Даже 300 ватные модули есть, но они дорогие. 5 амперные-50-70 руб. 8 ампер-150руб. 10ампер-220 руб.
    Алексей сам #36404
    Цитата: Pronin
    рядом надо ставить еще и автоматическую станцию пожаротушения, тк надежность таких преобразователей низкая.

    да уж ненадёжные, ещё и горят.... scratch
    годами работают в компах и никто огнетушитель рядом не держит, хотя бывает, что дохнут, вечного ничего нет.
    R555 #36400
    Pronin , я тоже обратил внимание, что это, вдруг, очередной блок питания вызвал 9 тыс. просмотров. Неужто все школьники бросились его собирать? xaxa xaxa xaxa
    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    ino53 #36398
    2Dovakin
    Делал когда-то такой, 3...35 В, ступенчатый переключатель ограничения тока 0,1...2 А, выход на КТ808 (один канал по квазикомплементарной схеме), впоследствии переделал на КТ818...819. Громоздкий, двуполярность нужна редко, короче, отдал пацанам на радиокружок.
    А насчет ...И чтобы транзисторы применялись в качестве регуляторов напряжения КТ827. Слабо?... Существует комплементарный к КТ827-му - КТ825-й, да и импорта навалом.
    brnjh1 #36397 Автор
    Цитата: Pronin
    ненадежны они

    Покупайте готовый в магазине...
    https://spec-24.ru и это тоже интересно https://povar-tv.ru
    Korolev #36395
    Dovakin
    А я хочу двухполярный И чтобы транзисторы применялись в качестве регуляторов напряжения КТ827. Слабо?
    В обоих плечах КТ 827? Хотеть не вредно! nea

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии