Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Форум » Идеи самоделок » Курилка-кофейня. Общая ветка для общения #2

    Курилка-кофейня. Общая ветка для общения #2

    Dmitrij

    Ветка для обсуждения самоделок, общения, размышлений и прочего. Курить я не курю, но кофе пью, поэтому буду сюда заглядывать yahoo ok

    Здесь можно болтать о разном, что не противоречит правилам сайта, а также задавать вопросы по работе с сайтом и не только.


    Admin: Это новая ветка, первая перевалила за 9000 сообщений. Продолжаем общение здесь.


    Ссылка на первую ветку курилки

    4 541 ответ

    Добавить комментарий

    Jerry #95423
    Цитата: ino53
    Грубый Вы, господин Василюк...


    Может у него велосипеда нет?   dontknow 

    xaxa

    Jerry #95421
    Цитата: ino53
    Все "приходящие" задают вопрос "Зачем он тут на отдельном включателе? Тут же и так светло!"


    Так может и уличное освещение до окна довести, в которое оно будет видно... 

    Jerry #95420
    Цитата: Валерий
    От чего там этот миниатюрнейший блок питания запитать можно???  Емй ноль точно не нужен?  


    Я же написал, от чего. В ближайшую розетку. Тоже не подходит? 

    Korolev #95418
    Валерий,
    И за этот час раз так пять услышать от жены: "Как-ак всегда!!! Свет на улице выключать не надо! ! Кому он там горит???"

    Э-э-э, а вот с выключателем для жены посложнее будет.  xaxa 

    Валерий #95417
    Цитата: ino53
    такой construction


    Як Вы гарно гуворытэ!!!

    Але нови ностра алис!
    Валерий #95416
    Цитата: ino53
    Грубый Вы, господин Василюк...  


    Да упаси Господи.... И в мыслях нету грубить....)))))

    Але нови ностра алис!
    ino53 #95415
    Цитата: Валерий
    можно! И оптоволокно и хуёптоволокно!  Всё можно!

    Грубый Вы, господин Василюк... mda 

    Видел у одного мужика такой construction. Веранда и вход в его дом с противоположной от улицы стороны. От калитки идет пряменький тротуарчик, с веранды не просматривается. Сашка присобачил, вот не помню, то ли столбик поставил, то ли прямо на дерево - зеркало небольшое, с веранды вся дорожка просматривается. Теперь жена ни разу не поймала его за распитием. Перевоспитался? pardon 

    Валерий #95414
    Цитата: Jerry
    1. Можно протянуть от лампочки оптоволокно. Оно тонкое и прозрачное, на выходе поставить линзу. Можно на входе поставить собирающую линзу или включить параллельно лампочке белый светодиод и воткнуть оптоволокно в него.
    Да конечно можно! И оптоволокно и хуёптоволокно!  Всё можно! dance3 Только вот, всё равно, надо будет двери открыть, шобы на этот конек посмотреть! ))))  Лампочки то на улице. Не буду же я стены сверлить! ))))) dontknow
    Цитата: Jerry
    3. Если приемлемо, можно от крайней лампочки протянуть провод в дом и повесить прямо возле входа лампу для индикации.


    От типа, я бы так не сделал, если бы была возможность!!! Но ставить контрольку прямо рядом с лампочкой.... Как-бэээээ...ничего не даст!  А стены, как уже говорил, я сверлить не буду.))))

    Кстати, в сарае сделал лестницу стационарную на чердак. Закрывается плотно люком вход. И внизу висит светильник над лестницей. Все "приходящие" задают вопрос "Зачем он тут на отдельном включателе? Тут же и так светло!" ....  А это и есть "контролька" - этот включатель не только его включает, но и свет на чердаке. А, если люк закрыт - этого не видно.

    2. Можно установить параллельно лампе передатчик, а в помещении приемник на батарейке или прямо в блок питания (БП) приемник встроить и светодиод индикации наружу. БП в ближайшую розетку. Вот на таких модулях, например: ссылка 


    Внутри выключателя всё это точно поместится??? Вместе с блоком питания (батарейки не предлагать даже)))))

    И да... От чего там этот миниатюрнейший блок питания запитать можно???  Емй ноль точно не нужен? yes 

    Але нови ностра алис!
    Валерий #95413
    Цитата: Korolev
    Да кто ж тебе мешает выставить время выдержки да хоть на час? Ходи-броди туда-сюда пока не надоест!   


    И за этот час раз так пять услышать от жены: "Как-ак всегда!!! Свет на улице выключать не надо! ! Кому он там горит???" ireful 

    А вот это уже идея! У тебя же там один хрен система видео-наблюдения будет, а там настраиваемая система выхода из "сна" по движухе в кадре, кошек можно игнорировать, а вот как это дело для включения/выключения света в тёмное время суток приспособить, это надо как следует репу почесать. Может мигание светика сервера по вайфаю на "шибко вумный" выключатель пробрасывать?


    Как бы к этому ещё Алису прикрутить, и, шобы ещё как-то....спутники задействовать, что-ли... А то не круто... smoke 

    P.S. Ну ежели уж ты забываешь выключить свет, то с такой же вероятностью ты будешь забывать посмотреть на выключатель, светится там неонка, али нет. А что, в окно не видно, выключил ты свет, или нет?  


    Я не так забываю, как не знаю, выключен, или нет... Из окна не видно - выключатель у входной двери в прихожей, где окон нет.  Она освещается через стёкла дверей комнат. Для того, чтобы увидеть уличный, надо или открыть дверь на кухню и посмотреть там в окно, или открыть входную дверь и выглянуть.

    Тут проблема не в забывчивости. Просто, рядом с дверью, в одном блоке, находится и этот выключатель, и свет в прихожей. Я вполне могу, включая свет в прихожей и днём случайно ткнуть в него. А бывает, что "точно помню, что не выключил" и щёлкаю, (включаю)!! ))))   Основная пакость проходных и перекрёстных в том, что у них,, в отличии от нормальных, нет фиксированных положений!  Один раз "вверх" - это включено, а другой раз - уже наоборот, включено, это когда "вниз"! И по нему никак не поймёшь, вкл., или выкл. он сейчас

     

    Але нови ностра алис!
    Jerry #95411
    Цитата: ino53
    Проще будет подключить параллельно лампочкам звонок


    Ага! Мы уже знаем, что школьные звонки можно купить xaxa

    ino53 #95410
    Jerry, усложняешь. Проще будет подключить параллельно лампочкам звонок (ревун - это перебор!), тут уж не забудешь выключить... pardon 
    Jerry #95409
    Валерий,


    Кстати, можно развить тему.

    1. Можно протянуть от лампочки оптоволокно. Оно тонкое и прозрачное, на выходе поставить линзу. Можно на входе поставить собирающую линзу или включить параллельно лампочке белый светодиод и воткнуть оптоволокно в него.

    2. Можно установить параллельно лампе передатчик, а в помещении приемник на батарейке или прямо в блок питания (БП) приемник встроить и светодиод индикации наружу. БП в ближайшую розетку. Вот на таких модулях, например: ссылка

    3. Если приемлемо, можно от крайней лампочки протянуть провод в дом и повесить прямо возле входа лампу для индикации.

    ino53 #95408
    Цитата: Jerry
    И эксперименты были, я целую статью по ним писал. 

    "Когда коту делать нечего", или "Дурной пример заразителен".(Это я про себя!) pardon 

    Светодиоды - из светильника, где их рабочий ток был 90 мА., макс. 100. На приборе - ток в мА.


    Jerry #95407
    ino53,


    5 мА для индикации более чем хватит, хотя и это много. Я для белого светодиода ставил 1 МОм и всё равно ярко. ссылка

    Korolev #95406
    Валерий,

    Ну да...Удобно..Вылез с машины, дошёл...Ключи в машине оставил... Бля.. А возвращаться то в темноте...))) Или приехали.. Жена сразу пошла в дом... Мне надо вещи забрать, машину закрыть... И тут на полдороги - оп-па!!!

    Да кто ж тебе мешает выставить время выдержки да хоть на час? Ходи-броди туда-сюда пока не надоест!  smile 

    Опять же.. Я ж там (на улице) не только прохожу! Я там иногда и по долгу бываю!! И что, мне обязательно плясать каждые три минуты?? )))

    Интересно было бы посмотреть на твои пляски, выложенные в соцсети твоим соседом.  xaxa 

    Да и котов я не так уж сильно уважаю, чтобы для них постоянно свет зажигался!!!

    А вот это уже идея! У тебя же там один хрен система видео-наблюдения будет, а там настраиваемая система выхода из "сна" по движухе в кадре, кошек можно игнорировать, а вот как это дело для включения/выключения света в тёмное время суток приспособить, это надо как следует репу почесать. Может мигание светика сервера по вайфаю на "шибко вумный" выключатель пробрасывать? scratch 

    P.S. Ну ежели уж ты забываешь выключить свет, то с такой же вероятностью ты будешь забывать посмотреть на выключатель, светится там неонка, али нет. А что, в окно не видно, выключил ты свет, или нет?  smile 

    sergeyp #95405
    Цитата: Jerry
    Вот комментарий чей-то   

    А мы даже помним, чей это был комментарий...  xaxa 

    Jerry #95403
    Цитата: ino53
    Интересно, ссылочку, если не трудно

    Проверка светодиодов: Ссылка

    И было ещё здесь: Ссылка 

    Вот комментарий чей-то  xaxa 


    sergeyp #95401
    Цитата: Валерий
    "Покажи как то сделать!" "Объясни как это вот сделать!"... Все почему-то ко мне с этим идут....

    А мне кто-то что-то показывает? Объясняет?... Или я заканчивал "Институт какэтоделания"???? )))))

    Ну, за это они тебя и "ценят" и "уважают" как специалиста... А ещё при случае на тебя и свалят ответственность -- ты же научил... Поздравляю тебя! Ты входишь в число тех 7% населения планеты кто не является полным интеллектуальным потребителем.. Мы пытаемся САМИ дойти до смысла сущего, а остальным выгоднее найти "мастера" учителя, да кого угодно, кто сделал бы для них (даже за небольшую плату) ту работу, которую они и сами могли бы сделать... Общество потребления.. --- Абрам, а это умственная работа? -- Да! Если бы это была физическая работа, то я бы кого- нибудь нанял... -- Так вот, и на умственную работу тоже можно кого- то найти, чтобы не напрягаться САМОМУ... xaxa  drinks 

    ino53 #95400
    Цитата: Jerry
    Например лампочку на 2,5 В. А если по два последовательно, то гореть будет ещё ярче  

    Были лампочки и на 1.5 В, а при 2-х (4-х) диодах и красный св. диод будет пробовать светиться. Тут что ценно - при любых бросках потребления перенапряжения не будет.

    а не надо ему 20 мА... я целую статью по ним писал.

    Интересно, ссылочку, если не трудно. smile 

    Jerry #95399
    Цитата: Валерий
    про шунты знаю только то, что,


    Все очень просто. В разрыв провода вставляем шунт, резистор с низким сопротивлением. При включении нагрузки на нем будет появляться небольшое напряжение, чем больше нагрузка (мощнее лампы), тем больше напряжение. Чем больше сопротивление шунта при постоянной мощности ламп, тем больше напряжение. Нам надо около 3 Вольт, чтобы загорелся светодиод. На всякий случай, последовательно со светодиодом, который мы подключаем к шунту, ставим токоограничивающий резистор 50-100 Ом. 

    Jerry #95398
    Цитата: ino53
    Не помню, что они этими 0.7 В зажигали, но точно несколько чел. собрали.


    Например лампочку на 2,5 В. А если по два последовательно, то гореть будет ещё ярче smile  

    Валерий #95397
    Цитата: Jerry
    Почему не повесить на провод шунт и параллельно яркий светодиод или два встречно, а если ламп много, то купить/сделать токовый трансформатор со светодиодом?


    А ещё по той-же причине, что я описывал в ветке про насосы. )))

    Я, например, про шунты знаю только то, что, если инфаркт прошёл без аневризмы, то шунтирование не нужно. ok 

    Але нови ностра алис!
    Jerry #95396
    Цитата: ino53
    Пусть светодиоду надо 20 мА,


    Да не надо ему 20 мА. Уже не раз это обсуждали и проверяли. И эксперименты были, я целую статью по ним писал. 

    ino53 #95395
    Цитата: Jerry
    необходим резистор с рассеиваемой мощностью 2 Вт.

    МЛТ-2-30 Ом 20%.


    ino53 #95394
    Цитата: Валерий
    Так "больше" - это сто ватт нагрузки всего... (10 ламп)
    100 Вт , т.е. почти пол ампера, или, для солидности, 500 мА... Пусть светодиоду надо 20 мА, коэфф. трансформации 25, тогда на сердечнике 1 (!) виток сетевого провода и на светодиод - 25. Сердечник - тьфу, всего пол ватта,  с наперсток. Но феррит не пойдет, проницаемость мала (хотя х.з.),  железо, пермаллой, альсифер...

    Цитата: Jerry
    Почему не повесить на провод шунт и параллельно яркий светодиод или два встречно,

    Пацаны-кружковцы (сами где-то схему нашли) в разрыв сетевого провода ставили два встречно-параллельных диода, ампер по 16...25, с запасом. Не помню, что они этими 0.7 В зажигали, но точно несколько чел. собрали. 

    Jerry #95393
    Цитата: Валерий
    Вот это не понял... А на что влияет количество запараллеленых ламп? Типа, ток больше? Так "больше" - это сто ватт нагрузки всего... (10 ламп)


    100 Вт, это условно полампера. Умножаем на 3 В, необходимые для свечения светодиода, получаем мощность выделенную на шунте около 1,5 Вт. Значит, необходим резистор с рассеиваемой мощностью 2 Вт.

    Валерий #95392
    Цитата: Jerry
    Вот немного непонятно, почему все уперлись в неонку. Почему не повесить на провод шунт и параллельно яркий светодиод или два встречно, а если ламп много, то купить/сделать токовый трансформатор со светодиодом?


    Потому что всё это придётся разместить в уже существующем выключателе! Неонка от чайника с трудом, но там помещается. И, даже не сверля ничего, нормально так подсвечивает белый выключатель изнутри. 

    а если ламп много, то купить/сделать токовый трансформатор со светодиодом?


    Вот это не понял... А на что влияет количество запараллеленых ламп? Типа, ток больше? Так "больше" - это сто ватт нагрузки всего... (10 ламп)

    Але нови ностра алис!
    Jerry #95391
    Цитата: Валерий
    Как туда неонку впиндюрить?


    Почитал ветку. Вот немного непонятно, почему все уперлись в неонку. Почему не повесить на провод шунт и параллельно яркий светодиод или два встречно, а если ламп много, то купить/сделать токовый трансформатор со светодиодом?

    Поискал токовый транс со светодиодом, не нашел в продаже. А раньше было валом... Особенно на али.

    Валерий #95390
    Цитата: Валерий
    учить её обращаться. (Хоть и старый был тоже Эпсон, но немного разные)..

    Извините... Мысли свернули на "поразмышлять"....

    Вот только сейчас подумал.... Ведь, очень часто так происходит...

    Вот какого хрена мне приходится учить кого-то обращаться с прибором, который я сам так-же впервые вижу, как и они....

    Не задумывался до сих пор, а сейчас задумался... Это получается, все эти люди просто не хотят сами разбираться, им проще, чтобы кто-то показал!! А я, получается - как раз тот дурачок??  (И ведь, даже не задумывался над  этим. Хотя такие ситуации и кроме жены, достаточно часто происходят. "Покажи как то сделать!" "Объясни как это вот сделать!"... Все почему-то ко мне с этим идут....

    А мне кто-то что-то показывает? Объясняет?... Или я заканчивал "Институт какэтоделания"???? )))))

    ...П.С. Пардон... Просто прямо сейчас (я на работе) тоже поросили объяснить кое-что из той-же оперы... (С которым я раньше не сталкивался, как и они..)

    Достало... yahoo 

    Але нови ностра алис!
    Валерий #95389
    Цитата: ino53
    Если инверсный режим (т.е. индикация наоборот) устраивает...  


    Да кака мне разница???   Не гори т светляк - значит горит свет на улице! Всё равно ж понятно!

    Але нови ностра алис!

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние ответы

    Все ответы